Як розвалиться світова економіка в ХХІ столітті

 

 

Американский профессор предсказывает, что США станут индустриальным придатком Азии, Индия и Китай погрузятся в хаос гражданских войн, а Россия будет богатеть на продаже нефти.

 

 

XXI век станет эпохой ураганов в мировой экономике: за быстрым ростом и эйфорией будут следовать глобальные кризисы, подобные тому, который начался в 2008 году и не закончился до сих пор. Каждый раз будет повторяться одна и та же история: мировые лидеры и чиновники будут убеждены, что вынесли урок из прошлых ошибок, и нового кризиса не будет. И к новому кризису опять никто не будет готов. А особенно тяжелые кризисы ждут в XXI веке США.

 

Авинаш Диксит, профессор экономики из Принстонского университета, разработал несколько сценариев кризисов, которые обрушатся на мировую экономику в XXI веке. В будущее экономист смотрит с пессимизмом: этот век не станет эпохой процветания для мировой экономики.

 

К кризисам, главным образом, приведет неспособность мировых лидеров договориться друг с другом, а населения - изменить свои привычки.

 

 

Долговой ураган

 

Европа и США повторят судьбу стран Латинской Америки их худшего периода - 1970-1990х годов. Время от времени их экономики вновь будут быстро расти, но большую часть времени их ждет стагнация. Они попали в ловушку плохой демографии и неэффективного управления. Избавиться от долгов и избежать валютных кризисов ни Европе, ни США не удастся. Жителям США и Европы в этих условиях хорошо бы собраться и больше работать, но Диксит на это не рассчитывает:

 

•Американцы будут защищать свое конституционное право потреблять, в том числе и то, на что у них нет денег. Дефицит торгового счета будет расти, а США будут винить во всем своих бедах торговых партнеров, таких, как Китай. Мир будет зависеть от потребления в США, поэтому страну будут и дальше кредитовать. США продолжат жить в долг.


•Европу ждут социальные волнения: европейцы ни за что не захотят отказываться от привычки сидеть целый день в кафе и ничего не делать. Этот образ жизни будут спонсировать другие страны через МВФ, а также банки. Европейцы усвоят урок кризиса: если они должны банку триллион долларов, то они в руках банков, а если квинтиллион, то банки полностью зависят от их воли.

 

 

Отсталая промышленная Америка

 

Медленный рост американский экономики и увеличение долгов приведут к технологическому отставанию США от других стран, в первую очередь, Азии. США повторит путь Китая, который в 1400-е годы потерял глобальное лидерство. Нагнать отставание он смог лишь спустя шесть веков.

 

•В США к власти на какое-то время придут консерваторы. Под давлением религиозных групп они запретят часть исследований в области биотехнологий. После этого сокращать разрыв от других стран станет невозможно.


•Качество образования в США будет снижаться из-за сокращения расходов бюджета. Профсоюзы учителей будут требовать все больше льгот. Как и сейчас, акцент будет сделан на гуманитарные науки и развлечения - кружки музыки, спорт, - а не на экономику и естественные науки.


•От потери технологического лидерства выиграют необразованные и неквалифицированные американцы. В Китае будут развиваться более высокотехнологичные отрасли, а производство различной пластиковой мелочевки и сборка вернутся в США. Америка вновь станет индустриальной.

 

 

Война бедных против богатых в Индии и Китае

 

Китай и Индия в XXI веке будут и дальше быстро расти. Но рост будет несбалансированным, а на первое место в списке проблем выйдет неравенство. На этой почве обеих странах постоянно будут происходить конфликты.

 

•Китай и Индию ждет череда терактов и вооруженных столкновений.


•Двум странам придется увеличивать бюджеты на оборону и вооруженные силы. При этом будут снижаться государственные инвестиции в инфраструктуру и поддержку производства.


•Со временем приток инвестиций в эти страны иссякнет, а многие компании покинут их.


•Это станет началом экономического спада в Индии и Китае.

 

 

Экологический кризис

 

Провалом закончатся все переговоры о реальном снижении выбросов парниковых газов и предотвращении глобального потепления. Ограничения честно будут соблюдать лишь Германия и страны Скандинавии. Все остальные либо открыто их проигнорируют, как США, сославшись на сложности внутренней политики, либо не будут соблюдать, как Индия или Китай. Миру никуда не деться от своей зависимости от угля и нефти.

 

•Это хорошая новость для стран, экспортирующих нефть, в том числе и России.


•Откроются новые транспортные пути на севере, - например, морской путь из Европы в Азию и США, - после того, как растают льды в Северной ледовитом океане.


•Туристы смогут плавать в круизы там, где когда-то совершал свои подвиги Руаль Амундсен.

 

Диксит советует всем государствам начать откладывать на черный день. В пример экономист приводит Чили: в начале 2000-х годов страна смогла заработать на росте цен на медь, но правительства не потратило деньги, а создало значительные резервы. Именно они помогли Чили не оказаться в долгах, когда в 2008 году цены на медь рухнули.

 

В идеальном мире подобная политика, по мнению Диксита, должна сочетаться с различными мерами по развитию инфраструктуры, качеству образования и управления, а также по борьбе с неравенством.

 

 finance.rambler.ru

 


27.04.2012 971 0
Коментарі (0)

30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

1144
26.06.2025
Олег Головенський

Фіртка вже проаналізувала декларації нардепів, керівників рад, ОВА та голів громад Прикарпаття за 2024 рік. Сьогодні — фінальна частина: декларації керівників правоохоронних органів області.

2834
24.06.2025
Павло Мінка

19 червня 2025 року Івано-Франківська обласна прокуратура повідомила: судитимуть організатора злочинної групи торговців бурштином.

995
21.06.2025
Діана Струк

Нікіта Тітов — художник, плакатист, ілюстратор. Ще кілька десятиліть тому він називав себе «ватніком», а сьогодні його роботи — символи українського спротиву. Його плакати надихають, підтримують і попереджають: Україна — сильна, і вона не зламається.

1055
19.06.2025
Катерина Гришко

На початку червня 2025 року провели тендерні конкурси на роботи в навчальних закладах на суму майже 40 мільйонів гривень. Фірми відомі та мають кримінальні справи.  

1064 3
16.06.2025
Вікторія Матіїв

Журналістка Фіртки поспілкувалася з керівником Івано-Франківського театру Ростиславом Держипільським, щоб дізнатися, як театр живе і працює під час війни, як народжуються нові вистави, які міжнародні проєкти підтримують українське мистецтво, а також про виклики сучасності і непересічну силу мистецтва в непростий час.

3143 3

Тема про заборону абортів, яку вчора запустила Івано-Франківська міськрада, не «від добра» і, звісно, «для піару». Якщо «піаром» вважати висловлення консервативної правої традиціоналістської політичної позиції.

920

Ніколи ідіотизм не стає більш очевидним, як у момент, коли починають його зводити у абсолют великі писарі сентиментально-переконливих текстів у редакційних кімнатах центрів, які «творять думки».

789

Глибше за інших пірнули гностики перших століть християнської ери. Вони дійшли принципового висновку: таємниця часу сусідить з таємницею Бога. Сусідить так близько, так щільно й невіддільно, що її пізнання майже напевно відкриває браму Творця, як найбільшої з таємниць.

373

Світ змінився до невпізнаваності зі стрімким розвитком технологій ми наче живемо у майбутньому. І водночас існують традиції, яким сотні років. Одна з таких  релігійних традицій — це шанування мощей святих у християнстві.

1100
30.06.2025

Замість обмежень, радять зважати на контекст, баланс у раціоні та якість продуктів.  

165
26.06.2025

Мер зазначив, що це приватний бізнес, а тому місто не видає земельні ділянки чи майно для таких закладів.

2360
19.06.2025

Станом на 1 червня 2025 року на Івано-Франківщині зареєстрували 901 фермерське господарство. Загальна площа сільськогосподарських угідь у їх власності та користуванні становить 40 тисяч гектарів.  

1159
27.06.2025

Сьогодні, 27 червня, віряни відзначають свято Найсолодшого Господа Бога і Спаса нашого Ісуса Христа – Людинолюбця.  

461
24.06.2025

Один чоловік ходив по окрузі, проклинаючи священика та розповсюджуючи про нього по всій парафії брехливі, злісні чутки.

15080
20.06.2025

Священник розповів про ставлення Церкви до дошлюбних статевих стосунків. 

7393
16.06.2025

У селі Гошів, що на Івано-Франківщині, на Ясній Горі розташований монастир Чину святого Василія Великого. Зокрема, на дзвіниці Гошівського монастиря знаходиться один з чотирьох карильйонів України.  

826
26.06.2025

Роботи Нікіти Тітова стали символами українського спротиву. Його плакати підтримують, надихають і говорять мовою, яка зрозуміла кожному. Та попри публічне визнання, автор часто стикається з піратством власних робіт.  

389
26.06.2025

Рішення саміту НАТО, ухвалене у Гаазі за підтримки президента США Дональда Трампа, підтверджує статус росії як спільної загрози для всього Альянсу.  

299
23.06.2025

Прем’єр-міністр Британії Кір Стармер заявив, що ядерна програма Ірану — серйозна загроза, а США вжили заходів для усунення цієї загрози.  

385
19.06.2025

Депутати Верховної ради України 18 червня 2025 року підтримали в цілому законопроєкт № 11469 про множинне громадянство.   

672
18.06.2025

Україна готується до виборів після завершення воєнного стану, але це будуть не звичайні, а унікальні вибори, які потребуватимуть окремого закону.  

1120