Більдерберг 2019 і високотехнологічне майбутнє трансатлантичної влади

На фото: Державний секретар США Майк Помпео, що прибув на конференцію Більдерберг у 2019 році в Монтре, Швейцарія.

По мере того, как военная техника становится все умнее, а каждое последующее поколение вооружений более усовершенствованным за счет применения искусственного интеллекта, граница между Кремниевой долиной и Пентагоном все более размывается.

Если вдохнуть воздух атмосферы собрания Бильдербергского клуба этого года, то можно ощутить признаки нового вида войны: темой обсуждений становятся «киберугрозы» и «превращение соцсетей в вид оружия».

Это размывание границ между технологиями и военной сферой обретает физическую форму в виде появления некоторых участников встречи Бильдербергского клуба в этом году. Давний участник собрания и бывший генеральный директор Google Эрик Шмидт возглавляет Совет по оборонным инновациям Пентагона, а также новую Комиссию национальной безопасности по искусственному интеллекту. Два других члена Совета по оборонным инновациям Рид Хоффман и Адам Грант тоже здесь, в Монтрё.

Вместе с Шмидтом в руководящем комитете Бильдербергского клуба находятся еще два техномиллиардера, Алекс Карп и Питер Тиль. Карп является генеральным директором Palantir — теневой компании по анализу данных, которая только что выиграла крупный контракт разведывательной службы Пентагона на 800 миллионов долларов. Palantir был создан в 2004 году Питером Тилом при поддержке ЦРУ. Тиль, который был соучредителем PayPal, является директором Facebook и самым активным сторонником Дональда Трампа в мире высоких технологий.

Интересно, что бы подумал Дональд Трамп о своем бедном зяте, блуждающем в темном мире Бильдерберга, пока его премьер-министры и инвесторы-миллиардеры выстраивают стратегию за закрытыми дверями с официальными лицами Пентагона и руководителями НАТО, и все это под пристальным взглядом Goldman Sachs International.

И не только Goldman Sachs. В Монтрё, как всегда, присутствует большое количество высокопоставленных руководителей, в том числе председатели HSBC, Deutsche Bank и Santander, а также генеральные директора AXA и Credit Suisse. Но поскольку движение в клубе в сторону ИИ и технологий продолжается, можно заметить линию разлома внутри группы между Уолл-стрит и Кремниевой долиной.

Над Бильдербергом сгущаются тучи, и не только из-за роста антиглобализационного движения и растущей потери веры в проект Евросоюза. Это кризис лидерства. Учитывая возможность распада карточного домика с Брекситом, Фрекситом и даже Полекситом, Бильдербергу нужно встряхнуться, если он желает чтобы трансатлантический альянс выжил, а его любимый ЕС процветал. Но кто станет опорой?

Проблема, которая угрожает Бильдербергскому клубу, заключается в потере качества — его интеллектуальной основы. Поскольку Дэвид Рокфеллер уже два года как прячется в своей криогенной капсуле, а Генри Киссинджер стучится своей клюкой в ворота ада, начинаешь понимать, что Бильдербергу угрожает кризис поколений. Можно ненавидить или почитать Киссинджера, но нельзя отрицать что этот государственник и историк — настоящий тяжеловес. Где Бильдерберг найдет серьезных идеологов, которые поведут клуб в 2020 годы и далее?

Стоит ли их поискать среди ученых? У глобалистов есть ручные профессора, например, Найл Фергюсон, ныне американский гражданин, который однажды назвал себя «членом неоимпериалистической банды, напходящимся на полном денежном содержании». Но у него нет авторитета, чтобы встать у руля.

Если взглянуть на нынешнее собрание в поисках людей с достаточным количеством идеологического мясца на их костях, чтобы они могли двигать Бильдерберг вперед, то их не обнаружить в сфере финансов, и их уж точно нет среди политиков, потому что по-настоящему умные ребята за последние несколько десятилетий перетекли в мир инженерии и технологий. И это, безусловно, тот центр тяжести, вокруг которого в итоге соберется Бильдерберг.

Две фигуры в Бильдерберге, которые, кажется, имеют ауру влияния — Шмидт и Тиль. На протяжении многих лет Шмидт позиционирует себя в качестве наследника Киссинджера, а либерал Тиль уже направил своего помощника Алекса Карпа в руководящий комитет.

Независимо от того, кому из них удастся отхватить больше власти, смещение влияния в сторону Силиконовой долины неизбежно приведет к смещению власти от Европы к США. Техносфера — сила еще более мощная, чем Киссинджер — радикальная реконструктивная сила, которой ничто в Бильдерберге не сможет противостоять. И поэтому будущее группы, начатое европейцами, окончательно окажется в руках американцев.

Джерело: newsweek.com


08.06.2019 3738
Коментарі ()

22.07.2025
Дарина Кочержук-Слідак

Прокуратура бореться з незаконним захопленням лісів, але корупція гальмує справедливість.  

629
17.07.2025
Катерина Гришко

Родичі пробачили хлопцю, знаючи про «своєрідний характер» загиблої і його нелегке дитинство, і просили в суді застосувати менш суворе покарання.  

3238
13.07.2025
Вікторія Матіїв

Дружина полеглого воїна Любов Галько розповіла журналістці Фіртки, яким був Руслан Галько — у повсякденному житті, в родинному колі та на фронті.

21338
09.07.2025
Тетяна Дармограй

В інтерв’ю професорка кафедри судової медицини Івано-Франківського національного медичного університету Наталія Козань розповіла про процес та методи ідентифікації тіл загиблих військових, виклики, з якими стикаються фахівці та чому ця робота — це насамперед про гідність.  

2122
05.07.2025
Вікторія Косович

Про те, що таке фемінізм, як він розвивався в українському суспільстві та чому його не потрібно боятися, Фіртка поспілкувалася з журналісткою та письменницею, авторкою книги "Слово на літеру "Ф" Іриною Славінською.

1603 1
30.06.2025
Тетяна Ткаченко

Про актуальність проблеми больового синдрому в периопераційному періоді журналістці Фіртки розповів завідувач кафедри анестезіології та інтенсивної терапії Івано-Франківського національного медичного університету, професор Іван Тітов.  

2483

Найперше в цій історії із законом, що позбавив антикорурційні органи «незалежності», тішать молоді люди, які протестують. Щирі, світлі, небайдужі, впевнені своїй правоті…

435

Протягом своєї історії християнство завжди використовувало найсучасніші на той час технології для проповіді Євангелія.  

280

Я відкладаю роботу над перекладом книги. Виходжу з кабінету, де практикував Вольфганг Льох, засновник психоаналітичного об'єднання... Спускаюся повз книжковий магазин, де збиралися тюбінгенські філософи, і де Ернст Блох шукав світлі сторони соціалізму. Повертаю ліворуч і натрапляю на інший книжковий магазин, де працював і писав Герман Гессе...

874

По соцмережах пішла дискусія про зрізані кілька дерев (ялинок) на Івано-Франківській Площі Ринок. «Політично» мотивований ґвалт наростає. Аж до вимог «засадити» ринкову площу деревами та зробити парк.

2280
21.07.2025

Час останнього прийому їжі може впливати на здоров’я не менше, ніж її склад.  

292
13.07.2025

Першими жнива на Прикарпатті почали хлібороби Покуття.

571
10.07.2025

У сучасному ритмі життя готувати "здорову вечерю з трьох страв" щодня — радше мрія, ніж реальність. Але це не означає, що збалансоване харчування — лише для тих, хто має багато часу. Навпаки: з правильним підходом можна харчуватися повноцінно, навіть маючи 15–20 хвилин на день.  

1118
21.07.2025

У Святому Письмі є притча, що вчить милосердю і взаємодопомозі, яку часто наводять як приклад для сучасного суспільства.  

275
17.07.2025

На Прикарпатті готуються до щорічної Всеукраїнської Патріаршої прощі до Галицької Чудотворної ікони Матері Божої у Крилосі. Проща відбудеться 2-3 серпня.  

894
15.07.2025

Християнська родина — це не лише осередок любові й підтримки, а й «домашня Церква».  

861
11.07.2025

П'ятого серпня цього року в часі прощі з нагоди вшанування чудотворної ікони Гошівської Богородиці відбудеться презентація нової ікони тифлографічно-акустичного типу «Богородиця з Гошева».  

772
11.07.2025

Історія занепаду пам’ятки архітектури та боротьба за його повернення громаді.

8355
22.07.2025

Сенатор-республіканець Ліндсі Грем, який є ініціатором нових санкцій проти Росії, заявив, що президент США Дональд Трамп «надере зад» Володимиру Путіну, підписавши законопроєкт про вторинні санкції для країн-покупців російської нафти.  

448
15.07.2025

У понеділок, 14 липня, генсек НАТО Марк Рютте під час зустрічі із президентом США Дональдом Трампом у Білому домі нагадав президенту США, кого Росія відправила керівником делегації на переговори до Стамбула.

1283 6
10.07.2025

«Більдерберзький клуб» — одна із найбільш загадкових закритих «тусовок». Зустрічі клубу щороку тривають кілька днів щоразу в іншому місці.

2298 4
09.07.2025

Президент США Дональд Трамп, аби втримати пУтіна від вторгнення в Україну, погрожував російському диктатору «розбомбити Москву до бісової матері».

1006